SQ 21 Winter 2015/16  

SQ 21 - Einführung in die Volkswirtschaftslehre

Dozent/Lecturer: Alexander Fink, Ph.D.
Kontakt/Contact:  alexander.fink(at)uni-leipzig.de
Tutor: Isabella Müller
Termin/Date: verschiedene Termine (siehe unten) / several dates (see below)
Beginn/Start: 15.10.2015
Sprache/Language: Deutsch / English
Klausur/Exam: 8.02.2016 16:30-18:00 Uhr HS 3 (Hörsaalgebäude)

Course in English

For all non-German speakers: One of the courses is in English. Please attend the course for group C.

Ziel der Vorlesung

Als Teil der Schlüsselqualifikation SQ 21 werden Grundlagen der Volkswirtschaftslehre vermittelt. Die Studenten lernen das "ökonomische Denken" kennen und auf verschiedene Phänomene anzuwenden.
Es werden aktuelle Fragestellungen wie Wachstum, wirtschaftliche Entwicklung, Arbeitslosigkeit und das Zusammenspiel von Politik und Wirtschaft diskutiert.
Zur Veranschaulichung von ökonomischen Konzepten werden zudem zahlreiche Beispiele aus der ökonomischen Analyse u.a. des Rechts, der Familie, krimineller Organisationen, und des Sports verwandt.

Termine / Date

Gruppe A: Do., 09.15 - 10.45, Seminarraum 3 I123 (Deutsch)
Gruppe B:
Do., 13.15 - 14.45, Seminarraum 3 I123 (Deutsch)
Group C:
 Thurs., 17.15 - 18.45, seminar room 2 I121 (English)

Übung / Tutorial

Deutsch: Die Übung findet wöchentlich mittwochs statt (Beginn: 21.10.2015)

Gruppe A: Mi, 09:00-09:45 (Deutsch) Seminarraum 1 (I-119)

Gruppe B: Mi, 10:00-10:45 (Deutsch) Seminarraum 1 (I-119)

Gruppe C: Mi, 11:00-11:45 (Deutsch) Seminarraum 4 (I-125)


English:
The tutorials take place weekly on wednesday (start: 21.10.2015)

Group D: Mi, 12:00-12:45 (English) seminar room 4 (I-125)

 

Übung 5 findet am Dienstag, den 17. November statt. Tutorial 5 is taking place on Thuesday 17th November.

Gruppe A: 11:15-12:00 SR 16 (I 315)

Gruppe B: 12:15-13.00 SR 16 (I 315)

Gruppe C: 15:15-16:00 SR 12 (I  215)

Group D: 16:15-17:00 SR 12 (English) (I 215)

Tutoring

Dozent: Dr. Alexander Fink
Unterrichtssprache: Deutsch/Englisch
Ort und Uhrzeit:
Mo, 15.00 - 16.30, Raum I 242, Institutsgebäude
Di, 13.00 - 14.30, Raum I 242, Institutsgebäude

Bitte melden Sie sich via Email an: alexander.fink(at)uni-leipzig.de

Vorlesungsübersicht

Vorlesungsübersicht/ Course Outline
Gruppe / Group:A und BC
Sprache / Language:DeutschEnglish
1.Ökonomisches Denken15.10.15.10.
2.Tausch und Spezialisierung22.10.22.10.
3.Nachfrage und Angebot29.10.29.10.
4.Nachfrage und Angebot, Gleichgewicht und Preiskontrollen05.11.05.11.
5.Konsumenten, Produzenten und Wohlfahrt12.1112.11.
6.Firmen, vollständige Konkurrenz und der Marktprozess19.11.19.11.
Guest Speaker: Steffen Orben, Deutsche Bank and Deutsche Börse, "2015: The Impact of Central Banks on Financial Markets", 17.15, Room SR124.11.24.11.
7.Monopol und Monopolistische Konkurrenz26.11.26.11.
8.Externalitäten03.12.03.12.
9.Geld10.12.10.12
10.Wachstum07.01.07.01.
11.Entwicklungsökonomik14.01.14.01.
12.Politische Ökonomik21.01.21.01.
13.Staatsschulden- und Finanzkrisen04.02.04.02.
Klausurtermin / Exam date8.02.20168.02.2016

Folien Übungen / Slides Tutorials

DeutschEnglisch
1.Ökonomisches Denken21.10.21.10.
2.Tausch und Spezialisierung28.10.28.10.
3.Nachfrage und Angebot04.11.04.11.
4.Nachfrage und Angebot, Gleichgewicht und Preiskontrollen11.11.11.11.
5.Konsumenten, Produzenten und Wohlfahrt17.11.17.11.
6.Firmen, vollständige Konkurrenz und der Marktprozess25.11.25.11.
7.Monopol und monopolisitische Konkurrenz09.12.09.12.
8.Externalitäten16.12.16.12.
9.Geld06.01.06.01.
10.Wachstum13.01.13.01.
11.Entwicklungsökonomie20.01.20.01.
12.Politische Ökonomie27.01.27.01.

 

 

Prüfung

90-minütige Blockklausur über beide Modulveranstaltungen "Einführung in die Volkswirtschaftslehre" und "Einführung in die Betriebswirtschaftslehre"

Leistungspunkte: 10 (für das gesamte Modul)

Prüfungsabmeldung

Eine Abmeldung ist bis 4 Wochen vor Ende der Vorlesungszeit möglich (also bis zum 09. Januar 2016).

Die Abmeldung kann online über das TOOL-System erfolgen: Dazu ändern Sie den Belegstatus in "nicht bestätigt" und speichern. Alternativ senden Sie eine entsprechende E-Mail an anke.kleefisch(at)uni-leipzig.de.

Prüfungsanmeldung nur für Juristen

Studierende der juristischen Fakultät können an der Abschlussklausur zum SQ21-Modul nach vorheriger Anmeldung teilnehmen. Anmeldungen können bis zum 05.02.2016 per E-Mail an anke.kleefisch(at)uni-leipzig.de vorgenommen werden.

Klausurtermin
08. Februar 2016, 16.30 - 18.00 Uhr, HS 3 (Hörsaalgebäude)

Bitte finden Sie sich spätestens 15 Minuten vor Klausurbeginn im Hörsaal ein.
Wiederholungstermin
29. März 2016, 13.30 - 15.00 Uhr, HS 1 (Hörsaalgebäude)

Zur Wiederholungsklausur sind alle (und nur die) Teilnehmer, die die Modulprüfung nicht bestanden haben oder zum ersten Klausurtermin nicht erschienen sind, zugelassen. Anmeldungen nehmen Sie bitte bis zum 22.03.2016 per E-Mail an anke.kleefisch(at)uni-leipzig.de vor. 

Prüfungsergebnisse

1. Termin

2. Termin

Hinweis: Nur die vom Studienbüro im LSF registrierten Noten gelten als verbindlich!


letzte Änderung: 21.03.2016 

Ansprechpartner

Dr. Alexander Fink
Sprechzeit: Nach Vereinbarung,
Raum I 242

Förderer